Beranda Headline Dicatat! Pendaftaran CPNS 30 September

Dicatat! Pendaftaran CPNS 30 September

BERBAGI
JHONI SUTANGGA/RADAR MANDALIKA Fathurrahman

MATARAM – Setelah sekian lama molor jadwal pendaftaran CPNS, kini sudah ada kejelasan. Badan Kepegawaian Daerah (BKD) NTB memastikan pendaftaran akan berlangsung tanggal 30 September. Baik untuk rekrutmen CPNS lingkup Pemprov juga berlaku untuk kabupaten/kota di NTB.

Kepala BKD NTB, Fathurrahman mengatakan pembukaan pendaftaran serentak 30 September itu dilakukan setelah seluruh tahapan proses formasi clear di Kementrian Pendayagunaan Aparatur Sipil Negera Reformasi Birokrasi (Menpan-RB), dilanjutkan entri data di portal SSCN kemudian dilakukan verifikasi oleh Badan Kepegawaian Nasional (BKN) untuk Provinisi dan Kabupaten/Kota di NTB.
“Kemudian BKN RI secara otomatis pendaftaran dibuka dan sudah dapat di akses,” kata Fathur saat dikonfirmasi kemarin di Mataram.
Meski sampai saat ini, Petunjuk Teknis (Juknis) belum didapatkan BKD namun kata dia, sesuai petunjuk pusat akan mengacu pada peraturan pengadaan CPNS nomor 9 tahun 2012. Untuk itu, masyarakat NTB diharapkan bersiap siap mendaftar pada jadwal yan telah ditetapkan pusat. Dalam pendaftaran ini, kata dia BKN hanya menyiapkan satu portal saja yaitu http://www.sscn.bkn.go.id.
Adapun kebutuhan persyaratan lainnya, lanjutnya telah dijelaskan semua dalam portal tersebut. Artinya, masyarakat tinggal mengikuti petunjuk yang tertera termasuk tahapan tahapan jadwal selanjutnya.
“Nanti sudah ada otomatis di sscn,” kata Fathur.
BKD memastikan formasi yang sudah terima masyarakat NTB selama ini tidak akan ada perubahan mengingat jumlah formasi itu merupakan jatah provinsi dan kabupaten/kota di NTB dari usualan yang dilayangkan daerah berdasarakan pada beban kerja daerah. Namun untuk dua kabupaten di NTB yaitu Dompu dan Sumbawa dipastikan formasinya klir hari ini (Kemarin, Red). Hal itu disebabkan ada revisi nomenklatur dan kualifikasi pendidikan pelamar di Kemenpan RB.
“Pendafataran ini berlaku nasional sehingga semuanya syarat dan kualifikasi ada semua di sscn,” jelasnya.
Diketahui Pemprov NTB menerima formasi Calon Pegawai Negeri Sipil (CPNS) tahun ini sebanyak 433 terdiri dari guru 326 formasi dan tenaga kesehatan 107 formasi, sementara untuk jatah infrastruktur nihil.
Fathur menyampaikan, untuk tenaga guru kualifikasi pendidikan paling rendah S-1 sebelum bulan November 2013 dimana unit pekerjaan di sekolah negeri di lingkungan dinas pendidikan, semenatara untuk tenaga kesehatan, kata dia kualifikasi pendidikan paling rendah D-III (Diploma III) bidang kesehatan sebelum bulan November 2013, dan akan bekerja pada Puskesmas di lingkungan dinas kesehatan.
Untuk rincian formasinya tenaga guru guru kelas kualifikasi S-1 pendidikan pada Sekolah Luar Biasa tedapat 30 formasi dimana masing-masing sekolah membutuhkan dua guru yaitu, di SLBN Kabupaten Bima, SLBN Tato Kota Bima, SLBN Pembina Mataram, SLB Negeri Pembina Provinis NTB, SLB Negeri Gerung, SLB Negeri Lombok Utara, SLB Negeri Praya, SLB Negeri Loteng, SLB Negeri Praya Timur, SLB Negeri Selong, SLB Negeri Masbagik, SLB Negeri Taliwang, SLB Negeri Sumbawa, SLB Negeri Alas dan SLB Negeri Dompu.
Kemudian tenaga guru Agama Islam dengan kualifikasi pendidikan S-1 Pendidikan Agama Islam dibutuhkan 19 formasi dengan masing sekolah satu guru pendidikan agama Islam yaitu, di SMKN 1 Bayan, SMAN 1 Tamboran, SMAN 1 Belo, SMAN 3 Donggo, SMAN 2 Lambu, SMAN 2 Sanggar, SMAN 3 Sape, SMAN 2 Woha, SMKN 1 Kempo, SMAN 1 Labangka, SMAN 1 Lunyuk, SMAN 1 Ropang, SMKN 1 Buer, SMKN 2 Sekotong, SLB Negeri Alas, SLB NEGERI Dompu, SLB Negeri Kab Bima, SLB Negeri Tato Kota Bima dan SLB Negeri Pembina Mataram. Untuk Guru Agama Hindu dibutuhkan dua guru dengan kualifikasi S-1 Pendidikan Agama Hindu pada SMAN 4 Mataram dan SLB Negeri Pembina Provinsi NTB.
“Guru Agama Budha, S-1 Pendidikan Agama Budha butuh satu formasi di SMAN I Bayan, Guru Agama Katholik S-1 Pendidikan Agama Katholik juga satu di SMAN 5 Mataram dan Guru Agama Protestan S-1 Pendidikan Agama Protestan satu guru di SMAN 3 Mataram,” beber Fathur.
Selanjutnya, Guru Bahasa Inggris dengan kualifikasi S-1 Pendidikan Bahasa Inggris/Bahasa dan Sastra Bahasa Inggris dibutuhkan 22 formasi dengan masing-masing satu guru pada sekolah tersebut yaitu, satu guru di SMAN 1 Belo, SMKN 1 Buer, SMAN 3 Donggo, SMAN 2 Lambu, SMAN 1 Labuan Badas, SMAN1 Lunyuk, SMAN 3 Langgudu, SMAN 1 Maronge, SMAN 2 Madapangga, SMAN 1 Parado, SMAN 3 Sape, SMAN 2 Sanggar, SMAN 3 Soromandi, SMAN 1 Tambora, SMAN 3 Wera, SMKN 9 Bima, SMKN 1 Kempo, SMKN 1 Tarano, SMAN 1 Orang Telu, SMKN 1 Lunyuk, SMKN 1 Tarano, SMKN 1 Ropang, SLB Negeri Alas, SLB Negeri Dompu, SLB Negeri Kab. Bima, SLB Negeri Tato Kota Bima dan SLB Negeri Pembina Mataram.
Selanjutnya, Guru Guru Bahasa Indonesia dengan kualifikasi S-1 Pendidikan Bahasa Indonesia / Bahasa dan Sastra Bahasa Indonesia dibutuhkan 11 guru di SMAN 3 Donggo, SMAN 3 Sape, SMAN 3 Langgudu, SMKN 1 Kilo, SMAN 1 Ropang, SMKN 1 Buer, SMKN 1 Lenangguar, SMAN 1 Orang Telu, SMKN 1 Tarano, SMAN 1 Lape dan dan SMAN 1 Brang Rea.
Untuk guru Bimbingan Konseling kualifikasi S-1 Pendidikan Bimbingan Konseling sebanyak 17 formasi dengan masing masing satu guru di SMAN 1 Empang, SMAN 2 Sanggar, SMAN 1 Lambitu, SMAN 3 Langgudu, SMAN 2 Kilo, SMAN 2 Manggelewa, SMAN 3 Pekat, SMAN 2 Soromandi, SMAN 1 Palibelo, SMAN 3 Sape, SMAN 1 Tambora, SMKN 8 Bima, SMKN 1 Kempo, SMKN 1 Buer, SMKN 1 Lunyuk, SMAN 1 Sekongkong dan SMKN 11 Bima. Guru Fisika S-1 Pendidikan Fisika/ Teknik Fisika 11 formasi di SMAN 2 Sanggar, SMAN 3 Pekat, SMAN 3 Sape, SMAN 3 Soromandi, SMAN 1 Ambalawi, SMAN 3 Bolo, SMAN 3 Donggo, SMAN 3 Langgudu, SMAN 2 Madapangga, SMAN 1 Labuan Badas dan SMAN 2 Bayan.
Guru Geografi Kualifikasi A-1 Pendidikan Geografi 5, Guru Kimia S-1 Pendidikan Kimia/S-1 Kimia/S-1 Teknik Kimia 7 formasi, Guru Matematika S-1 Pendidikan Matematika 16, Guru Penjas S-1 Pendidikan Olahraga / Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan 18, Guru PPKN Ahli Pertama S-1 Pendidikan Kewarganegaraan 10, Guru Sejarah S-1 Pendidikan Sejarah/S-1 Sejarah 10, Guru Seni Budaya Ahli Pertama S-1 Pendidikan Kesenian 8, Guru Sosiologi Ahli Pertama S-1 Pendidikan Sosiologi/S-1 Sosiologi/S-1 Pendidikan Antropologi 9, Guru Multi Media Ahli Pertama S-1/D-Iv /Teknik Komputer/Teknik Informatika/Sistem Informasi/Multimedia/Desain Komunikasi Visual 8, Guru Rekayasa Perangkat Lunak Ahli Pertama S-1 Teknik Informatika/Teknik Komputer/Sistem Informasi/Ilmu Komputer 3, Guru Teknik Kendaraan Ringan Ahli Pertama S-1/D-Iv Teknik Otomotive/ Mesin 7, Guru Teknik Elektronika Industri Ahli Pertama S-1/D-Iv Teknik Elektro 4, Guru Teknik Instalasi Tenaga Listrik Ahli Pertama S-1/D-Iv Teknik Elektro 7, Guru Tata Boga Ahli Pertama S-1/D-Iv Tata Boga 6, Guru Pemasaran Ahli Pertama S-1 Ekonomi/S-1 Manajemen 4, Guru Agribisnis Tanaman Pangan Dan Holtikultura Ahli Pertama S-1 Pertanian 10, Guru Usaha Perjalanan Wisata Ahli Pertama S-1/D-Iv Pariwisata 5, Guru Akomodasi Perhotelan Ahli Pertama S-1/D-Iv Perhotelan/ Pariwisata 10, Guru Agribisnis Perikanan Ahli Pertama S-1 Perikanan 10, Guru Agribisnis Ternak Ruminansia Ahli Pertama S-1 Peternakan 9, Guru Nautika Kapal Penangkap Ikan Ahli Pertama S-1 Nautika 8, Guru Agribisnis Ternak Unggas Ahli Pertama S-1 Peternakan 2, Guru Agribisnis Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman Ahli Pertama S-1 Pertanian 1, Guru Teknik Audio Video Ahli Pertama S-1/D-Iv Multimedia/Elektro 5, Guru Teknik Permesinan Ahli Pertama S-1/D-Iv Teknik Mesin 7, Guru Perawatan Kesehatan Ternak Ahli Pertama S-1 Peternakan 3, Guru Teknik Gambar Bangunan Ahli Pertama S-1/D-Iv Teknik Sipil/Teknik Arsitektur 5, Guru Akuntansi Ahli Pertama S-1 Akuntansi 2, Guru Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian Ahli Pertama dan S-1 Teknologi Pangan/Ilmu Teknologi Pangan/Mikrobiologi Pangan/Nutrisi Pangan 9, Guru Teknik Pengelasan Ahli Pertama S-1 Teknik Mesin 3.
Untuk Tenaga Kesehatan Administrator Kesehatan Ahli Pertama S-1 Kesehatan Masyarakat 1, Apoteker Ahli Pertama Apoteker 2, Asisten Apoteker Terampil D III Farmasi 4, Bidan Terampil D-III Bidan 1, Dokter Ahli Pertama Dokter Umum 4, Dokter Dokter Spesialis Anak Ahli Pertama Dokter Dokter Spesialis Anak 3, Dokter Dokter Spesialis Anastesi Ahli Pertama Dokter Dokter Spesialis Anastesi 2, Dokter Dokter Spesialis Bedah Ahli Pertama Dokter Spesialis Bedah 1, Dokter Dokter Spesialis Bedah Plastik Ahli Pertama Dokter Spesialis Bedah Plastik 1, Dokter Dokter Spesialis Bedah Mulut Ahli Pertama Dokter Spesialis Bedah Mulut 1, Dokter Dokter Spesialis Jantung Ahli Pertama Dokter Spesialis Jantung 2, Dokter Dokter Spesialis Jiwa Ahli Pertama Dokter Spesialis Ilmu Kedokteran Jiwa 3, Dokter Dokter Spesialis Obgyn Ahli Pertama Dokter Spesialis Kandungan 2, Dokter Dokter Spesialis Kulit Dan Kelamin Ahli Pertama Dokter Spesialis Kulit Dan Kelamin 2, Dokter Dokter Spesialis Mata Ahli Pertama Dokter Spesialis Mata 3, Dokter Dokter Spesialis Orthopaedi & Traumatologi Dokter Dokter Spesialis Orthopaedi dan Traumatologi 2, Dokter Dokter Spesialis Patologi Anatomi Ahli Pertama Dokter Spesialis Pathologi Anatomi 2, Dokter Dokter Spesialis Paru Ahli Pertama Dokter Spesialis Penyakit Paru 2, Dokter Dokter Spesialis Penyakit Dalam Ahli Pertama Dokter Spesialis Penyakit Dalam 3, Dokter Dokter Spesialis Radiologi Ahli Pertama Dokter Spesialis Radiologi 1, Dokter Dokter Spesialis Radioterapii Ahli Pertama Dokter Spesialis Radioterapi 1, Dokter Dokter Spesialis Rehabilitasi Medik Ahli Pertama Dokter Spesialis Rehabilitasi Medik 1, Dokter Dokter Spesialis Syaraf Ahli Pertama Dokter Spesialis Saraf 3, Dokter Dokter Spesialis Tht Ahli Pertama Dokter Spesialis Tht 2, Dokter Dokter Spesialis Urologi Ahli Pertama Dokter Spesialis Urolog 2, Dokter Gigi Ahli Pertama S-1 Kedokteran Gigi 1, Dokter Gigi Dokter Spesialis Konservasi/Endodonsi Ahli Pertama Dokter Spesialis Konservasi Gigi 1, Fisioterapis Terampil D-Iii Fisioterapi 1, Nutrisionis Ahli Pertama S-1/D-Iv Gizi 2, Nutrisionis Terampil D-Iii Gizi 3, Penyuluh Kesehatan Masyarakat Ahli Pertama S-1/D-Iv Kesehatan Masyarakat 1, Perawat Terampil D-Iii Keperawatan 4, Perawat Ahli Pertama S-1 Keperawatan, Ners 5, Perekam Medis Ahli Pertama S-1/D-Iv Perekam Medis 1, Perekam Medis Terampil D-Iii Perekam Medis 5, Pranata Laboratorium Kesehatan Ahli Pertama S-1/D-Iv Analis Kesehatan 1, Pranata Laboratorium Kesehatan Terampil D- Iii Analis Kesehatan 5, Psikolog Klinis Ahli Pertama S-2 Psikologi Klinis 3, Radiografer Ahli Pertama S-1/D-Iv Radiologi 1, Radiografer Terampil D-Iii Radiologi 3, Refraksionis Optisien D Iii Refraksi Optisi 3, Sanitarian Ahli Pertama S-1 Teknik Lingkungan 1, Sanitarian Terampil D-Iii Kesehatan Lingkungan 3, Teknisi Elektromedis Ahli Pertama S-1/D-Iv Elektro Medis 2, Teknisi Elektromedis Terampil D-Iii Elektro Medis 4, Okupasi Terapis Terampil D-Iii Okupasi Terapi 2, Teknisi Transfusi Darah D-Iii Perawat Transfusi Darah 2 Dan Terapis Wicara Terampil D-Iii Terapi Wicara 2. (cr-jho/r1)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here